Jetour T2 2027
SUV · Híbrido plug-in · 3 versões à venda
- Híbrido
- Potente
- Turbo
- 4x4
- Econômico
- Espaçoso
- Tecnologia

Versões e preços do Jetour T2 2027
| Versão | Preço | Motor | Potência | Câmbio | Combustível | Tração | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Advance 1.5 TGDI PHEV DHT | R$ 289.900sugerido de fábrica | 1.5 turbo + 2 motores elétricos, 320 cv combinados | 320 cv | Automático (elétrico/DHT) | Híbrido plug-in | — | Ver fonte |
| Premium 1.5 TGDI PHEV DHT | R$ 299.900sugerido de fábrica | 1.5 turbo + 2 motores elétricos, 320 cv combinados | 320 cv | Automático (elétrico/DHT) | Híbrido plug-in | — | Ver fonte |
| XWD 4x4 1.5 TGDI PHEV DHT | R$ 349.900sugerido de fábrica | 1.5 turbo + motores elétricos, 597 cv combinados (soma declarada) | 597 cv | Automático (elétrico/DHT) | Híbrido plug-in | Integral | Ver fonte |
Preço sugerido de fábrica em nov/2026. Cada versão tem link para a fonte do preço. Viu algo errado? Avise a gente.
Pontos fortes do Jetour T2
Híbrido
Combina motor a combustão com motor elétrico para gastar menos combustível. Inclui híbridos plug-in, que também recarregam na tomada.
No T2: Híbrido plug-in: também recarrega na tomada.Potente
Potência alta: retomadas e ultrapassagens mais fáceis.
No T2: Este carro tem 320 cv.Turbo
Motor com turbocompressor: mais força com um motor menor.
No T2: A ficha cita “TGDI”.4x4
Tração nas quatro rodas (4x4 ou AWD): mais aderência em terra, lama e piso escorregadio.
No T2: A ficha cita “XWD”.Econômico
Baixo consumo de combustível ou de energia para a categoria.
No T2: Híbrido (HEV/plug-in): gasta bem menos combustível que um equivalente só a combustão.Espaçoso
Cabine e/ou porta-malas amplos para a categoria.
No T2: Indicado na pesquisa da versão: cabine e/ou porta-malas grandes para a categoria.Tecnologia
Destaque em tecnologia: multimídia, conectividade e assistentes de condução.
No T2: Indicado na pesquisa da versão: multimídia, conectividade e assistentes de condução (ADAS) citados na fonte.
Os pontos fortes seguem as mesmas regras para todos os carros do Autokan, a partir da ficha de cada versão.
Resumo do Jetour T2
- Tipo
- SUV
- Combustível
- Híbrido plug-in
- Câmbio
- Automático (elétrico/DHT)
- Potência
- de 320 a 597 cv
- Versões à venda
- 3
- Fabricado em
- China
- Origem da marca
- China
- Ano-modelo
- 2027
Ficha técnica completa
Advance 1.5 TGDI PHEV DHT 202756 dados
Motor e câmbio
Consumo e eficiência (Inmetro)
- Gasolina, cidade
- 11,4 km/l2
- Gasolina, estrada
- 10,5 km/l2
- Elétrico, cidade
- 27,6 km/l-e2
- Elétrico, estrada
- 23,4 km/l-e2
- Consumo de energia
- 0,8 MJ/km2
- Autonomia elétrica (Inmetro)
- 75 km2
- Nota na categoria
- A2
- Nota geral
- A2
- Categoria
- Utilitário Esportivo Grande2
- Selo Conpet
- Sim2
- CO₂ fóssil
- 122 g/km2
- Medição
- Inmetro PBEV (ABNT NBR 7024)2
Bateria, recarga e autonomia
Dimensões e capacidades
Segurança
Tecnologia e conforto
- JETOUR Brasil — Ficha técnica T2 ANO-MODELO 2027 (PDF, tabela "Especificações") consultada em 06/11/2026
- Inmetro — Tabela PBEV 2026, veículos leves (18º ciclo), atualização 14/ago/2026 consultada em 06/11/2026
XWD 4x4 1.5 TGDI PHEV DHT 202758 dados
Motor e câmbio
- Motor
- 1.5 turbo DOHC a gasolina (135 cv, 20,4 kgfm) + 3 motores elétricos (102 cv/17,3 kgfm, 122 cv/22,4 kgfm e 238 cv/31,6 kgfm), híbrido plug-in, transmissão 3-DHT1
- Cilindrada
- 1.499 cm³1
- Alimentação
- Turbo1
- Motores elétricos
- 31
- Câmbio
- DHT (transmissão híbrida dedicada, 3 velocidades)1
- Marchas
- 31
- Tração
- Integral inteligente XWD1
Consumo e eficiência (Inmetro)
- Gasolina, cidade
- 10,5 km/l2
- Gasolina, estrada
- 9,3 km/l2
- Elétrico, cidade
- 26,1 km/l-e2
- Elétrico, estrada
- 22,1 km/l-e2
- Consumo de energia
- 0,84 MJ/km2
- Autonomia elétrica (Inmetro)
- 106 km2
- Nota na categoria
- A2
- Nota geral
- A2
- Categoria
- Utilitário Esportivo Grande 4x42
- Selo Conpet
- Sim2
- CO₂ fóssil
- 135 g/km2
- Medição
- Inmetro PBEV (ABNT NBR 7024)2
Bateria, recarga e autonomia
Dimensões e capacidades
Segurança
Tecnologia e conforto
- JETOUR Brasil — Ficha técnica T2 4x4 ANO-MODELO 2027 (PDF, tabela "Especificações") consultada em 06/11/2026
- Inmetro — Tabela PBEV 2026, veículos leves (18º ciclo), atualização 14/ago/2026 consultada em 06/11/2026
Cada número tem a fonte ao lado (montadora, Inmetro ou imprensa especializada), com o link e a data da consulta. "Ficha 2026" marca dado tirado da ficha do ano-modelo anterior, quando a montadora ainda não publicou a nova e nada indica mudança. Campo sem fonte confirmada fica de fora. Viu algo errado? Avise a gente.
Perguntas frequentes
Quanto custa o Jetour T2 2027?
O Jetour T2 2027 custa a partir de R$ 289.900 na versão Advance 1.5 TGDI PHEV DHT e chega a R$ 349.900 na versão XWD 4x4 1.5 TGDI PHEV DHT. Preço sugerido de fábrica em nov/2026.
Qual é a versão mais barata do Jetour T2?
É a Advance 1.5 TGDI PHEV DHT, por R$ 289.900, com motor 1.5 turbo + 2 motores elétricos, 320 cv combinados e câmbio automático (elétrico/dht).
Qual é a potência do Jetour T2?
Vai de 320 cv a 597 cv, conforme a versão.
O Jetour T2 é flex, elétrico ou híbrido?
Todas as versões são híbrido plug-in.
Onde o Jetour T2 é fabricado?
O Jetour T2 vendido no Brasil é fabricado na China.
Notícias do Jetour T2
- Jetour fecha os seis lançamentos de 2026; T2 puxa as vendas
Com a chegada do G700, a Jetour completou os seis lançamentos prometidos para 2026 e passou de 6.500 vendas até setembro. O T2 é o principal modelo da marca, com vendas divididas entre 4x2 e 4x4.
Autodata · 30/10/2026
Resumos escritos pelo Autokan a partir das matérias. O texto completo está no site de cada fonte. Todas as notícias da Jetour
Compare o T2 com carros da mesma faixa de preço
RenaultKoleosSUV · Híbrido · 1 versãoa partir deR$ 289.990
ChevroletEquinoxSUV · Gasolina · 2 versõesa partir deR$ 296.090
ZeekrXSUV · Elétrico · 2 versõesa partir deR$ 298.000
BYDSong Plus PremiumSUV · Híbrido plug-in · 1 versãoa partir deR$ 299.800
RenaultMegane E-TechSUV · Elétrico · 1 versãoa partir deR$ 279.990
VolkswagenID.4SUV · Elétrico · 1 versãoa partir deR$ 299.990
VolkswagenTiguanSUV · Gasolina · 1 versãoa partir deR$ 299.990
MINIAcemanSUV · Elétrico · 3 versõesa partir deR$ 275.990


