Pular para o conteúdo
Volkswagen

Volkswagen Polo 2027

Hatch · Flex · 4 versões à venda

De R$ 97.990 a R$ 138.990Preço sugerido de fábrica em nov/2026
  • Turbo
  • Econômico
  • Espaçoso
  • Tecnologia
Volkswagen Polo 2027
Imagem ilustrativa

Versões e preços do Volkswagen Polo 2027

VersãoPreçoMotorPotênciaCâmbioCombustívelTraçãoFonte
Robust 1.0 MPI R$ 97.990sugerido de fábrica 1.0 MPI 84 cv 84 cv Manual Flex Dianteira Ver fonte
Track 1.0 MPI R$ 97.990sugerido de fábrica 1.0 MPI 84 cv 84 cv Manual Flex Dianteira Ver fonte
Sense 170 TSI R$ 114.990sugerido de fábrica 1.0 170 TSI 116 cv 116 cv Automático Flex Dianteira Ver fonte
Highline 170 TSI R$ 138.990sugerido de fábrica 1.0 170 TSI 116 cv 116 cv Automático Flex Dianteira Ver fonte

Preço sugerido de fábrica em nov/2026. Cada versão tem link para a fonte do preço. Viu algo errado? Avise a gente.

Pontos fortes do Volkswagen Polo

  • Turbo

    Motor com turbocompressor: mais força com um motor menor.

    No Polo: A ficha cita “TSI”.
  • Econômico

    Baixo consumo de combustível ou de energia para a categoria.

    No Polo: Motor 1.0 litro.
  • Espaçoso

    Cabine e/ou porta-malas amplos para a categoria.

    No Polo: Indicado na pesquisa da versão: cabine e/ou porta-malas grandes para a categoria.
  • Tecnologia

    Destaque em tecnologia: multimídia, conectividade e assistentes de condução.

    No Polo: Indicado na pesquisa da versão: multimídia, conectividade e assistentes de condução (ADAS) citados na fonte.

Os pontos fortes seguem as mesmas regras para todos os carros do Autokan, a partir da ficha de cada versão.

Resumo do Volkswagen Polo

Tipo
Hatch
Combustível
Flex
Câmbio
Manual e Automático
Potência
de 84 a 116 cv
Versões à venda
4
Fabricado em
Brasil
Origem da marca
Alemanha
Ano-modelo
2027

Ficha técnica completa

Robust 1.0 MPI 202737 dados

Motor e câmbio

Motor
1.0 MPI Total Flex1
Cilindrada
999 cm³1
Potência
84 cv (etanol) · 77 cv (gasolina)1
Potência máxima a
6.450 rpm1
Torque
9,6 kgfm (≈ 94 Nm)1
Câmbio
Manual1
Marchas
51
Tração
Dianteira2

Desempenho

0 a 100 km/h
13,4 s1
Velocidade máxima
170 km/h1

Consumo e eficiência (Inmetro)

Etanol, cidade
9,3 km/l3
Etanol, estrada
10,9 km/l3
Gasolina, cidade
13,5 km/l3
Gasolina, estrada
15,7 km/l3
Consumo de energia
1,48 MJ/km3
Nota na categoria
B3
Nota geral
B3
Categoria
Médio3
CO₂ fóssil
92 g/km3
Medição
Inmetro PBEV (ABNT NBR 7024)3

Dimensões e capacidades

Comprimento
4.079 mm1
Largura
1.751 mm1
Altura
1.480 mm1
Entre-eixos
2.566 mm1
Porta-malas
300 l1
Tanque
49 l1
Lugares
51

Chassi, rodas e pneus

Freios dianteiros
Disco ventilado1
Freios traseiros
Tambor1
Direção
Elétrica1
Rodas (aro)
15 pol.1
Material das rodas
Aço1
Pneus
185/65 R151

Segurança

Airbags
41
Controle de estabilidade
Sim1
Controle de tração
Sim1
Sensor de estacionamento
Traseiro1
  1. Volkswagen Brasil — Configurador: Polo Robust 2027 (abas "Dados técnicos" e "Itens de série") consultada em 06/11/2026
  2. Volkswagen Brasil — Compare os modelos (tabela de equipamentos e motor por versão) consultada em 06/11/2026
  3. Inmetro — Tabela PBEV 2026, veículos leves (18º ciclo), atualização 14/ago/2026 consultada em 06/11/2026
Track 1.0 MPI 202737 dados

Motor e câmbio

Motor
1.0 MPI Total Flex1
Cilindrada
999 cm³1
Potência
84 cv (etanol) · 77 cv (gasolina)1
Potência máxima a
6.450 rpm1
Torque
9,6 kgfm (≈ 94 Nm)1
Câmbio
Manual1
Marchas
51
Tração
Dianteira2

Desempenho

0 a 100 km/h
13,4 s1
Velocidade máxima
169 km/h1

Consumo e eficiência (Inmetro)

Etanol, cidade
9,3 km/l3
Etanol, estrada
10,9 km/l3
Gasolina, cidade
13,5 km/l3
Gasolina, estrada
15,7 km/l3
Consumo de energia
1,48 MJ/km3
Nota na categoria
B3
Nota geral
B3
Categoria
Médio3
CO₂ fóssil
92 g/km3
Medição
Inmetro PBEV (ABNT NBR 7024)3

Dimensões e capacidades

Comprimento
4.079 mm1
Largura
1.751 mm1
Altura
1.471 mm1
Entre-eixos
2.566 mm1
Porta-malas
300 l1
Tanque
49 l1
Lugares
51

Chassi, rodas e pneus

Freios dianteiros
Disco ventilado1
Freios traseiros
Tambor1
Direção
Elétrica1
Rodas (aro)
15 pol.1
Material das rodas
Aço1
Pneus
185/65 R151

Segurança

Airbags
41
Controle de estabilidade
Sim1
Controle de tração
Sim1
Sensor de estacionamento
Traseiro1
  1. Volkswagen Brasil — Configurador: Polo Track 2027 (abas "Dados técnicos" e "Itens de série") consultada em 06/11/2026
  2. Volkswagen Brasil — Compare os modelos (tabela de equipamentos e motor por versão) consultada em 06/11/2026
  3. Inmetro — Tabela PBEV 2026, veículos leves (18º ciclo), atualização 14/ago/2026 consultada em 06/11/2026
Sense 170 TSI 202742 dados

Motor e câmbio

Motor
1.0 TSI Total Flex1
Cilindrada
999 cm³1
Potência
116 cv (etanol) · 109 cv (gasolina)1
Potência máxima a
5.000 rpm1
Câmbio
Automático1
Marchas
61
Tração
Dianteira2

Desempenho

0 a 100 km/h
10,4 s1
Velocidade máxima
192 km/h1

Consumo e eficiência (Inmetro)

Etanol, cidade
9 km/l3
Etanol, estrada
11,1 km/l3
Gasolina, cidade
13,1 km/l3
Gasolina, estrada
16,1 km/l3
Consumo de energia
1,5 MJ/km3
Nota na categoria
B3
Nota geral
B3
Categoria
Médio3
CO₂ fóssil
93 g/km3
Medição
Inmetro PBEV (ABNT NBR 7024)3

Dimensões e capacidades

Comprimento
4.074 mm1
Largura
1.751 mm1
Altura
1.471 mm1
Entre-eixos
2.566 mm1
Peso em ordem de marcha
1.154 kg1
Porta-malas
300 l1
Tanque
49 l1
Lugares
51

Chassi, rodas e pneus

Freios dianteiros
Disco ventilado1
Freios traseiros
Tambor1
Direção
Elétrica1
Rodas (aro)
15 pol.1
Material das rodas
Liga leve1
Pneus
185/65 R151

Segurança

Controle de estabilidade
Sim1
Controle de tração
Sim1
Câmera
Ré1
Sensor de estacionamento
Traseiro1
Isofix
Sim1

Tecnologia e conforto

Central multimídia
10,1 pol.1
Painel de instrumentos digital
8 pol.1
Carregador por indução
Não2
Partida sem chave
Sim1
  1. Volkswagen Brasil — Configurador: Polo Sense 2027 (abas "Dados técnicos" e "Itens de série") consultada em 06/11/2026
  2. Volkswagen Brasil — Compare os modelos (tabela de equipamentos e motor por versão) consultada em 06/11/2026
  3. Inmetro — Tabela PBEV 2026, veículos leves (18º ciclo), atualização 14/ago/2026 consultada em 06/11/2026
Highline 170 TSI 202743 dados

Motor e câmbio

Motor
1.0 TSI Total Flex1
Cilindrada
999 cm³1
Potência
116 cv (etanol) · 109 cv (gasolina)1
Potência máxima a
5.000 rpm1
Câmbio
Automático1
Marchas
61
Tração
Dianteira2

Desempenho

0 a 100 km/h
10,4 s1
Velocidade máxima
192 km/h1

Consumo e eficiência (Inmetro)

Etanol, cidade
8,8 km/l3
Etanol, estrada
10,7 km/l3
Gasolina, cidade
12,5 km/l3
Gasolina, estrada
15,2 km/l3
Consumo de energia
1,57 MJ/km3
Nota na categoria
C3
Nota geral
C3
Categoria
Médio3
CO₂ fóssil
97 g/km3
Medição
Inmetro PBEV (ABNT NBR 7024)3

Dimensões e capacidades

Comprimento
4.074 mm1
Largura
1.751 mm1
Altura
1.471 mm1
Entre-eixos
2.566 mm1
Peso em ordem de marcha
1.154 kg1
Porta-malas
300 l1
Tanque
49 l1
Lugares
51

Chassi, rodas e pneus

Freios dianteiros
Disco ventilado1
Freios traseiros
Tambor1
Direção
Elétrica1
Rodas (aro)
16 pol.1
Material das rodas
Liga leve1
Pneus
195/55 R161

Segurança

Controle de estabilidade
Sim1
Controle de tração
Sim1
Câmera
Ré1
Sensor de estacionamento
Dianteiro e traseiro1
Isofix
Sim1

Tecnologia e conforto

Central multimídia
10,1 pol.1
Painel de instrumentos digital
10,25 pol.1
Carregador por indução
Sim1
Ar-condicionado
Digital1
Partida sem chave
Sim1
  1. Volkswagen Brasil — Configurador: Polo Highline 2027 (abas "Dados técnicos" e "Itens de série") consultada em 06/11/2026
  2. Volkswagen Brasil — Compare os modelos (tabela de equipamentos e motor por versão) consultada em 06/11/2026
  3. Inmetro — Tabela PBEV 2026, veículos leves (18º ciclo), atualização 14/ago/2026 consultada em 06/11/2026

Cada número tem a fonte ao lado (montadora, Inmetro ou imprensa especializada), com o link e a data da consulta. "Ficha 2026" marca dado tirado da ficha do ano-modelo anterior, quando a montadora ainda não publicou a nova e nada indica mudança. Campo sem fonte confirmada fica de fora. Viu algo errado? Avise a gente.

Perguntas frequentes

Quanto custa o Volkswagen Polo 2027?

O Volkswagen Polo 2027 custa a partir de R$ 97.990 na versão Robust 1.0 MPI e chega a R$ 138.990 na versão Highline 170 TSI. Preço sugerido de fábrica em nov/2026.

Qual é a versão mais barata do Volkswagen Polo?

É a Robust 1.0 MPI, por R$ 97.990, com motor 1.0 MPI 84 cv e câmbio manual.

Qual é a potência do Volkswagen Polo?

Vai de 84 cv a 116 cv, conforme a versão.

O Volkswagen Polo é flex, elétrico ou híbrido?

Todas as versões são flex.

Onde o Volkswagen Polo é fabricado?

O Volkswagen Polo vendido no Brasil é fabricado no Brasil.

Notícias do Volkswagen Polo

Resumos escritos pelo Autokan a partir das matérias. O texto completo está no site de cada fonte. Todas as notícias da Volkswagen

Recalls e avisos

  • Recall: falha no freio de mão

    A trava interna da alavanca do freio de estacionamento pode ceder; o motorista acha que o freio está puxado e o carro pode se mover sozinho, sobretudo em rampas. Agende a inspeção/troca gratuita (cerca de 2 h) numa concessionária VW.

    Afeta: Polo 2026 (chassis T4016198 a T4060559) e Polo Track 2025–2026 (TP002478 a TP028076 / ST089057 a TT022003), fabricados de mai a out/2025

    Olhar Digital · 21/07/2026 · ver fonte
  • Recall: painel de instrumentos pode não ligar

    Falha de software no painel (instrumento combinado) pode impedir seu funcionamento ao ligar o carro, aumentando o risco de acidente. Atualização gratuita (cerca de 2 h) na rede VW.

    Afeta: 2024–2026, chassis RT644253 a TT640545 (não sequencial)

    Olhar Digital · 04/05/2026 · ver fonte

Nem todo aviso atinge todas as unidades. Confira os detalhes na fonte e com a montadora.

Compare o Polo com carros da mesma faixa de preço

Outros carros da Volkswagen